Электронный билет на поезд — как пользоваться

Поезд – одна из самых популярных средств передвижения. Для проезда на нем необходимо купить билет. Раньше это был бумажный бланк, который мог помяться или испортиться, потеряться – носить его с собой неудобно. Уже несколько лет РЖД ввело возможность купить онлайн-билет, но знают об этом не многие. Главное понимать, как пользоваться электронным билетом на поезд.

Электронный билет на поезд - как пользоваться

Что такое онлайн-билет

После покупки такого билета пассажир становится обладателем подтверждения оплаты проезда в электронной форме. Этого еще недостаточно, чтобы сесть на поезд, попасть в вагон и отправиться в путешествие. В дальнейшем пассажира ожидает еще несколько шагов.

Билет станет подтверждённым только после регистрации на сайте или обмена электронного бланка на бумажный вариант. Это можно сделать в привокзальной кассе, иногда работают специальные терминалы.

При посадке с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность человека, а также любой из разрешенных вариантов билета. Проще всего – зарегистрировать его на сайте. Это простая процедура, после которой пассажир получает бланк – он равноценен билету, выданному в кассе. Документ можно распечатать или переслать на телефон. Проводнику нужно только прочитать штрих-код внизу страницы.

Если пассажир не прошел электронную регистрацию, то он не сможет попасть в вагон, если не обменяет подтверждение на бумажный билет в кассе вокзала. Достаточно обратиться к кассиру с просьбой или самостоятельно отыскать терминал в здании. Для посадки проводник потребует предъявить паспорт и бумажный бланк.

Для комфорта пользователей, пользующихся услугой онлайн-билетов на маршруты, допускающие электронную регистрацию, проставляется пометка «ЭР». Сайт максимально упрощен для понимания. В форме заказа предоставляется вся информация по теме и инструкция к покупке.

Покупка детских онлайн-билетов

Оформление детского билета происходит практически так же, как и взрослого. Во время покупки рекомендуется учитывать некоторые нюансы:

  • Льготный проезд – дети до 5 лет могут рассчитывать на бесплатную посадку, а малыши от 5 до 10 лет получают проездной бланк по сниженной цене;
  • Сопроводитель – если ребенок младше 10 лет, то он не имеет право путешествовать самостоятельно, даже если на него куплен отдельный билет. Проводник не пропустит малыша без взрослого человека.
  • Бумаги – для несовершеннолетнего ребенка (младше 14 лет) понадобится взять с собой свидетельство о рождении. Оно предъявляется проводнику при входе. Требуется именно оригинал.

Важно! Для проезда внутри страны разрешается использовать копию свидетельство о рождении, заверенную у нотариуса.

Билеты за границу

Правила РЖД в отношении проезда за границу не сильно отличаются от международных, но всегда нужно учитывать небольшие нюансы. Например:

  • Могут быть другие требования к провозу детей;
  • Иные ограничения в отношении провоза багажа;
  • Другие нормы перевозки животных.

Рекомендуется взять с собой распечатку посадочного талона с пометкой «ЭР» или стандартный бумажный билет. Это поможет избежать проблем и возможных сложностей.

Оплата билета

Оплата необходима после проверки и подтверждения заказа. На проведение сделки отводится около 20 минут. Если временные рамки будут превышено, то заказ обнуляется. За оформление и возврат онлайн-билет может взиматься сервисный сбор.

Оплата за билет производится при помощи банковской карты или международных платежных систем. Для завершения сделки вводятся данные: номер карты, срок годности, имя и фамилия владельца, проверочный код на задней стороне, а также название банка, который содержит счет.

Если возникнут проблемы со списанием денег – нужно обратиться в техническую поддержку банка. Иногда в целях проверки безопасности может быть применен 3D Secure/SecureCode. Если у банка нет соответствующего сертификата, то в оплате может быть отказано.

Оплата производится в национальной валюте.

Возврат билета

Возврат невостребованных электронных билетов должен быть выполнен в регламентированные правилами сроки. Это можно сделать:

  • В личном кабинете сайта;
  • В билетной кассе на вокзале;
  • В билетных касса на территории других стран СНГ.

Важно! После возврата онлайн-билета тарифы, дополнительно взысканные при оформлении бланка и сервисный сбор, оплаченный при оформлении покупки, не будут возвращены пользователю.

Посадка в вагон

Электронный билет на поезд - как пользоваться

Согласно договору, перевозчик обязуется доставить в конечный пункт пассажира, предоставив ему место в поезде. Фактом, доказывающим наличие договоренности, является билет.

Если пассажир зарегистрировал подтверждение, но не оформил проездной билет в бумажной форме (обменяв его в кассе вагона), то:

  • Посадка в вагон разных линий выполняется при предъявлении проводнику удостоверения личности (чаще всего паспорт);
  • Посадка в состав, следующий в международном направлении, выполняется при предъявлении проводнику распечатанного бланка электронного билета и удостоверения личности – без него пассажир не будет допущен в поезд.

Важно! Данные проверяются проводником на основании ведомости. Если сведений не совпадают с предъявленным документом или удостоверением личности, то пассажир не сможет попасть внутрь.

Важная информация

Если пассажир приобрел онлайн-билет, заранее оформил регистрацию, но после этого решил купить обычный бланк, то электронная регистрация автоматически теряет силу. Человеку придется оперировать только распечатанной версией проездного.

Сведения при оформлении обязательно должны соответствовать документам. Внутренней рейсы позволяют ошибиться, но только в одной букве или цифре. Однако в случае с заграничными выездами такого не допускается – человек не будет допущен в поезд.

Оформляя покупку, пассажир предоставляет личные данные и регистрирует билет на свое имя, а значит не должен передавать его третьим лицам – воспользоваться им он должен лично.

Онлайн-билет – это возможность проезжать с удобством. Гораздо проще купить все из дома, сидя за компьютером. Так можно выбрать удобную дату, место и направление.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
ЖД Касса
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x